Чернобыль

 
» » На переспециализацию пострадавших от аварии на ЧАЭС хозяйств к 2010 году будет направлено Br128 млрд

Новости: На переспециализацию пострадавших от аварии на ЧАЭС хозяйств к 2010 году будет направлено Br128 млрд


На переспециализацию хозяйств Гомельской и Могилевской областей, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, к 2010 году будет направлено более Br128 млрд. Такое решение принято на выездном заседании коллегии департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, которое прошло сегодня в Гомеле.
 
На заседании был детально проанализирован ход реализации программ переспециализации сельскохозяйственных предприятий в указанных регионах. Начиная с 2002 года государство на эти цели уже направило более Br101 млрд., причем выполнены все задания программ по поставкам материально-технических ресурсов и финансированию работ. В частности, поставлено 1313 единиц техники, в том числе 38 зерноуборочных комбайнов и 149 тракторов. Серьезные финансовые вливания и внедрение прогрессивных технологий позволили значительно улучшить качество производимой сельскохозяйственной продукции и обеспечить положительные результаты в экономике хозяйств. Например, в хозяйствах Могилевской области средняя рентабельность увеличилась с 16,9% в 2005 году до 27,7% в 2007-м, а стоимость производства валовой продукции - на 44%.
 
Вместе с тем не все хозяйства, а переспециализация проводится в 46 субъектах хозяйствования, вышли на планируемые объемы производства. Во многом это объясняется недостаточным применением минеральных удобрений, низкой агротехникой возделывания пашни, неполной сбалансированностью кормов для общественного животноводства по перевариваемому протеину и сахару.
 
В решении, принятом на заседании коллегии, местным органам власти рекомендуется обеспечить реализацию задач, предусмотренных программами переспециализации, а республиканскому научно-исследовательскому унитарному предприятию "Институт радиологии" продолжить научное сопровождение реализуемых программ. Даны также конкретные поручения руководителям отдельных хозяйств. Информация о принятых мерах должна поступить в департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС до 1 декабря текущего года.


29 октября 2008
Новости по теме На переспециализацию пострадавших от аварии на ЧАЭС хозяйств к 2010 году будет направлено Br128 млрд
  • Ущерб, нанесенный Беларуси катастрофой на Чернобыльской АЭС, оценивается в 235 миллиардов долларов США
  • В Минске представлен Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на ЧАЭС
  • В 2009 году пострадавшим от аварии на ЧАЭС планируется выделить 120 млрд. рублей
  • В Беларуси разработают концепцию преодоления последствий от аварии на ЧАЭС
  • На преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС в 2009 году в Беларуси будет направлено Br972,2 млрд.



  • » » На переспециализацию пострадавших от аварии на ЧАЭС хозяйств к 2010 году будет направлено Br128 млрд

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси



     
    Яндекс.Метрика

     

    Реклама на сайте

    Экпорт RSS/XML

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2021, Чернобыль.BY