Чернобыль

 
» » Систему физзащиты будущей АЭС будут создавать белорусские специалисты

Новости: Систему физзащиты будущей АЭС будут создавать белорусские специалисты


Систему физической защиты будущей АЭС, которую планируется построить в Беларуси, будут проектировать и создавать отечественные организации.

Об этом сообщила сегодня журналистам исполняющая обязанности генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Анна Киевицкая.

Это предусмотрено контрактом, заключенным с российским "Атомстройэкспортом". В систему физзащиты входят элементы видеонаблюдения, системы охранной и пожарной сигнализации, а также контроля и управления доступом. Все они обеспечат защиту от несанкционированного доступа к объектам АЭС, в том числе к ядерным материалам.

Как пояснил начальник отдела физзащиты ядерных материалов и установок института "Сосны" Геннадий Василевич, система физзащиты будущей АЭС Беларуси будет сформирована с учетом ведущего международного опыта. "Такая система выстраивается на основе так называемой проектной угрозы, чтобы предотвратить кражу ценных материалов с АЭС", - пояснил эксперт. В этих работах участвуют службы МЧС, МВД, Комитета госбезопасности и других министерств и ведомств. Система физзащиты строится на общих подходах с учетом рекомендаций МАГАТЭ.


25 января 2012
Новости по теме Систему физзащиты будущей АЭС будут создавать белорусские специалисты
  • Беларусь разберется с радиоактивными отходами
  • Суперкомпьютер для научного сопровождения строительства АЭС в Беларуси планируется ввести в строй в ближайшее время
  • При строительстве АЭС может быть задействовано около 70 белорусских промышленных предприятий
  • Эксперты затрудняются точно определить стоимость белорусской АЭС
  • Рядом с белорусской АЭС построят хранилище радиоактивных отходов



  • » » Систему физзащиты будущей АЭС будут создавать белорусские специалисты

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси



     

     

    Реклама на сайте

    Экпорт RSS/XML

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2025, Чернобыль.BY