Чернобыль

 
» » Взрыв на 4-м блоке "Фукусимы" мог вызвать водород с третьего реактора

Новости: Взрыв на 4-м блоке "Фукусимы" мог вызвать водород с третьего реактора


Взрыв на четвертом энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1", который произошел 15 марта, мог вызвать водород, попавший в четвертый реактор с третьего, сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на компанию-оператора TEPCO.

Согласно первоначальной версии специалистов, взрыв произошел по причине того, что в здании, где расположен реактор, скопился водород, выработанный поврежденными топливными сборками в бассейне выдержки отработанного топлива. Однако снимки стержней, сделанные в апреле, показали, что они не были повреждены.

По результатам расследования причин взрыва и пожара на четвертом энергоблоке было установлено, что, когда инженеры TEPCO спускали водород с третьего реактора, часть газа могла проникнуть в здание четвертого энергоблока по общему для двух сооружений трубопроводу.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.


16 мая 2011
Новости по теме Взрыв на 4-м блоке "Фукусимы" мог вызвать водород с третьего реактора
  • На "Фукусиме" нашли место утечки радиоактивной воды
  • Реактор "Фукусимы-1" дал течь
  • Пожар на "Фукусиме-1" потушен
  • На АЭС "Фукусима-1" загорелось хранилище отработанного топлива
  • Реактор на АЭС "Фукусима-1" остался без охлаждения



  • » » Взрыв на 4-м блоке "Фукусимы" мог вызвать водород с третьего реактора

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси



     
    Яндекс.Метрика

     

    Реклама на сайте

    Экпорт RSS/XML

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2021, Чернобыль.BY