Чернобыль

 
» » Траурные мероприятия в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС пройдут в России, Беларуси и на Украине

Новости: Траурные мероприятия в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС пройдут в России, Беларуси и на Украине


На Украине, в России и Беларуси пройдут траурные мероприятия в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает «Эхо Москвы».

В Киеве состоится поминальный молебен по жертвам катастрофы. В Москве на митинском кладбище пройдет траурный митинг. А в Минске помимо официальных мероприятий белорусская оппозиция пройдет своим традиционным шествием Чернобыльский шлях.

Напомним, 26 апреля 1986 года в результате крупнейшей на планете техногенной аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС радиационному облучению подверглись 8 миллионов человек. Погибло 714 487 человек.

По данным МЧС России, в результате катастрофы загрязнению цезием подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, а также 14 субъектов РФ, на территории которых проживали около 3 миллионов человек.

Вследствие аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению также подверглись более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около миллиона гектаров земель лесного фонда РФ. В России наиболее загрязненными территориями являются Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области.

На загрязненных радиацией территориях сейчас проживает 2,4 млн человек.

Отметим, что накануне Госдума РФ на своем пленарном заседании приняла заявление в связи с 24-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

«26 апреля 2010 г. исполняется 24 года со дня крупнейшей в истории человечества радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. В преддверии этой даты Госдума обращается со словами искренней благодарности ко всем гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф. Государственная дума продолжит работу по совершенствованию законодательства РФ в целях предотвращения подобных аварий, а также укрепления системы социальной защиты граждан, пострадавших в результате таких аварий и катастроф», - говорится в заявлении.

Добавим, что российские и белорусские ученые подготовили атлас современных и прогнозных до 2056 года аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси. В рамках программы совместной деятельности создан российско-белорусский информационной центр (РБИЦ) с отделениями в Москве и Минске.

Балтийское Информационное агентство


26 апреля 2010
Новости по теме Траурные мероприятия в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС пройдут в России, Беларуси и на Украине
  • 29 лет назад произошла трагедия на Чернобыльской АЭС
  • 27 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС
  • 26 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла авария
  • В Беларуси на загрязненных от аварии на ЧАЭС территориях проживают 1 млн 141,7 тысячи человек
  • В Минске представлен Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на ЧАЭС



  • » » Траурные мероприятия в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС пройдут в России, Беларуси и на Украине

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси



     
    Яндекс.Метрика

     

    Реклама на сайте

    Экпорт RSS/XML

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2024, Чернобыль.BY