Чернобыль

 
» » Генеральный секретарь ООН призвал щедро помогать пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Новости: Генеральный секретарь ООН призвал щедро помогать пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС


Оказывать щедрую помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в их борьбе за долгожданное возвращение к нормальной жизни призвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В послании по случаю 27-й годовщины аварии он "отдал должное ликвидаторам ее последствий и обратил внимание на лишения 330 тыс. человек, эвакуированных из прилегающих районов, а также страдания миллионов, проживающих на зараженных территориях", отмечается в сообщении пресс-центра ООН.

Пан Ги Мун заявил о приверженности системы ООН "дальнейшему оказанию помощи лицам, пострадавшим в результате аварии, и работе по укреплению ядерной безопасности и устойчивому развитию энергетики во всем мире".

Генсек подчеркнул, что жители пострадавших районов все еще не оправились от последствий, в первую очередь связанных с загрязнением радиоактивными веществами земельных и водных ресурсов.

"В то же время отрадно отметить, что люди сегодня получили шанс вести нормальную жизнь и во все большей мере обеспечиваются необходимыми для этого средствами", - заявил Пан Ги Мун.

Он напомнил, что для закрепления этих "обнадеживающих тенденций" Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2006-2016 годы "десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших районов".

Генсек ООН отметил, что международное сообщество вынесло ряд важных уроков из деятельности по преодолению гуманитарных последствий аварии на ЧАЭС, которые были отражены в исследовании ООН "Обеспечение взаимосвязи между системой координации гуманитарной деятельности и системой реагирования на ядерные аварии".

БелаПАН


29 апреля 2013
Новости по теме Генеральный секретарь ООН призвал щедро помогать пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС
  • Беларусь, Россия и Украина выступили с совместным заявлением в связи с годовщиной аварии на ЧАЭС
  • Беларусь призвала ОБСЕ к солидарности в преодолении последствий аварии на ЧАЭС
  • В Минске представлен Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на ЧАЭС
  • Агентства ООН встречают годовщину Чернобыля запуском нового проекта с бюджетом в $2,5 млн
  • В Беларуси разработают концепцию преодоления последствий от аварии на ЧАЭС



  • » » Генеральный секретарь ООН призвал щедро помогать пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси



     

     

    Реклама на сайте

    Экпорт RSS/XML

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2025, Чернобыль.BY