Чернобыль

 
» » В ходе переговоров с Россией предварительную стоимость белорусской АЭС удалось снизить почти вдвое, заявляют в институте "Сосны"

Новости: В ходе переговоров с Россией предварительную стоимость белорусской АЭС удалось снизить почти вдвое, заявляют в институте "Сосны"


В ходе переговоров с Россией предварительную стоимость строительства белорусской АЭС удалось снизить с 4,8 тыс. до 2,5 тыс. долларов за 1 КВт установленной мощности.

Об этом заявил ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Алий Малыхин 16 сентября на пресс-конференции в Минске.

По его словам, первая названная стоимость АЭC "вызвала недоумение" у белорусской стороны. "Потом уже посол извинялся и тот же вице-президент "Атомстройэкспорта" говорил, что не понимает, откуда взялась эта цифра", - сказал Малыхин.

По его словам, "цена, достигнутая в ходе переговоров, соответствует мировой практике". Однако на сегодня такая стоимость АЭС является предварительной.

Как подчеркнул генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований Вячеслав Кувшинов, реальная стоимость АЭС будет установлена, когда будет согласовано с разработчиками и утверждено обоснование инвестирования АЭС. "Я думаю, что вопрос решится в течение нескольких месяцев", - сказал он.

Как отметила научный сотрудник института "Сосны" Валентина Брылева, в России стоимость АЭС колеблется от 170 до 250 млн. российских рублей. "Это зависит от того, какая инфраструктура имеется в наличии, какие площадки", - сказала специалист. По ее словам, при строительстве новой АЭС первый блок обходится дороже, чем последующие.

Напомним, в Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Предполагается, что генеральным подрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.

В соответствии со Стратегией развития энергетического потенциала Беларуси, которая утверждена постановлением Совета министров № 1180, в 2011-2015 годах на строительство АЭС планируется направить 3 млрд. долларов, в 2016-2020 годах еще 6 млрд. 334 млн. долларов.

БелаПАН


17 сентября 2010
Новости по теме В ходе переговоров с Россией предварительную стоимость белорусской АЭС удалось снизить почти вдвое, заявляют в институте "Сосны"
  • Беларусь и Россия в первом квартале 2010 года планируют подписать соглашение о кредите на строительство АЭС
  • Соглашение с Россией о строительстве АЭС будет подписано в октябре
  • После 2030 года в Беларуси может быть построено еще два атомных блока
  • При строительстве АЭС может быть задействовано около 70 белорусских промышленных предприятий
  • Эксперты затрудняются точно определить стоимость белорусской АЭС



  • » » В ходе переговоров с Россией предварительную стоимость белорусской АЭС удалось снизить почти вдвое, заявляют в институте "Сосны"

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси



     
    Яндекс.Метрика

     

    Реклама на сайте

    Экпорт RSS/XML

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2024, Чернобыль.BY