Чернобыль

 
» » МАГАТЭ готово помочь Беларуси обеспечить безопасную эксплуатацию будущей АЭС

Новости: МАГАТЭ готово помочь Беларуси обеспечить безопасную эксплуатацию будущей АЭС


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готово всячески содействовать Беларуси в безопасной работе первой на территории страны атомной электростанции, заявил 12 октября журналистам глава организации Юкия Амано.

Одиннадцатого октября было подписано контрактное соглашение между Россией и Беларусью по сооружению первой очереди АЭС в Гродненской области.

"Позиция МАГАТЭ такова, что мы не вмешиваемся в решение другой страны. Решение должно принять само суверенное государство без внешнего вмешательства - использовать атомную энергетику или нет", - сказал Амано в Астане в кулуарах форума "За безъядерный мир".

"Если Беларусь решит это сделать (построить АЭС - ред.), то тогда МАГАТЭ готово помочь Беларуси использовать атомную энергетику как можно безопаснее и стабильнее в рамках возможностей", - подчеркнул он.

Амано отметил, что, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, многие страны продолжают использовать ядерную энергию.

"Известно, что Германия решила постепенно отказаться от атомной энергетики. Три-четыре страны, использующие атомную энергию, изменили и пересматривают свою политику в области атомной энергетики. Но это не означает, что другие откажутся. Они продолжают использовать", - заметил глава МАГАТЭ.

По прогнозам МАГАТЭ, примерно 350 новых реакторов появятся в будущем в дополнение к 130 действующим реакторам в мире. "Это означает, что атомная энергетика будет по-прежнему использоваться, будет оставаться важным вариантом в энергетике многих стран", - считает глава организации.

Он напомнил, что МАГАТЭ в сентябре приняло так называемый план мероприятий по повышению безопасности атомных электростанций, и призвал все страны его реализовывать. "Он (план - ред.) включает в себя 12 очень прагматичных и эффективных элементов для повышения безопасности. Многие из них можно достичь в течение одного года или полутора лет. Поэтому я верю, что после того, как мы достигнем определенного прогресса, мероприятия по атомной безопасности, то электростанция в Беларуси будет более безопасной", - заключил Амано.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект".

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что дал согласие на подписание контракта с Россией на строительство АЭС. По его словам, на площадке под строительство АЭС белорусская сторона уже начала работы.

Для размещения атомной станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.


12 октября 2011
Новости по теме МАГАТЭ готово помочь Беларуси обеспечить безопасную эксплуатацию будущей АЭС
  • Белорусский опыт пригодился ликвидаторам аварии на "Фукусиме-1"
  • МАГАТЭ подтвердило повреждение активной зоны реакторов в Японии
  • Япония попросила МАГАТЭ о помощи
  • Студенты учатся управлять АЭС
  • Беларусь и Россия в первом квартале 2010 года планируют подписать соглашение о кредите на строительство АЭС



  • » » МАГАТЭ готово помочь Беларуси обеспечить безопасную эксплуатацию будущей АЭС

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси



     
    Яндекс.Метрика

     

    Реклама на сайте

    Экпорт RSS/XML

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2024, Чернобыль.BY