Чернобыль

Добавить в избранное | Добавить новость

 

 

 
Чернобыль.BY » Новости » Соглашение с Россией о строительстве АЭС будет подписано в октябре

Новости: Соглашение с Россией о строительстве АЭС будет подписано в октябре


Межправительственное соглашение с Россией о строительстве белорусской АЭС будет подписано в октябре, сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Николай Груша.

Работа над документом продвигается, идет взаимное согласование различных положений соглашения. "Думаю, намеченные сроки будут выдержаны. В октябре межправительственное соглашение должно быть подписано", - сказал Николай Груша.

Он напомнил, что 9 октября в Островце состоятся общественные слушания по предварительному отчету об оценке влияния АЭС на окружающую среду. Зарегистрироваться и принять участие в них могут все желающие, отмечает БЕЛТА.

Как сообщалось, 28 мая 2009 года в Минске подписано белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Этот рамочный документ оговаривает основные направления сотрудничества в сфере разработки, проектирования, строительства, эксплуатации АЭС, поставок ядерного топлива, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также по вопросам научного взаимодействия, подготовке кадров и другим. Следующим шагом должно стать подписание межправительственного соглашения о строительстве АЭС.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.

"Белорусские новости"


 (голосов: 0)
  • 6 октября 2009
  • Написал admin
  • Просмотров: 399
В тему:
  • Подписание соглашения на строительство в Беларуси АЭС сдерживается вопросом ...
  • Беларусь и Россия в первом квартале 2010 года планируют подписать соглашени ...
  • Соглашение о строительстве белорусской АЭС будет подписано до конца I кварт ...
  • Минэнерго: соглашение о строительстве АЭС РБ и РФ подпишут в 2009 году
  • Россияне выступят генподрядчиком строительства в Беларуси АЭС


  • Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код



     

    Чернобыль.BY » Новости » Соглашение с Россией о строительстве АЭС будет подписано в октябре


    ↓ Авторизация

    Логин
    Пароль
     

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси

    я ЗА
    я Против
    мне всё равно




     

     

    Наши партнёры

    Реклама на сайте

    Авторские права

    Добавить новость

    Экпорт RSS/XML

    Расширенный поиск

    Статистика

    Новое на сайте

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2010, А. Сизов

    Разработка сайта

    Студия Palitra.NET