Чернобыль

 
» » На Украине задержали милиционеров за торговлю чернобыльским металлоломом

Новости: На Украине задержали милиционеров за торговлю чернобыльским металлоломом


Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киевской области четырех милиционеров, планировавших продать 25 тонн радиоактивного металлолома из Чернобыльской зоны отчуждения. Об этом сообщает 16 сентября proUA со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По данным следствия, милиционеры воспользовались служебным положением и организовали в ночь на 11 сентября вывоз металлолома с одного из предприятий в Припяти для того, чтобы впоследствии продать его в Киеве. В частности, среди металлолома были обнаружены запчасти к бронетранспортерам.

Помимо милиционеров, которые занимались охраной территории Чернобыльской АЭС, были задержаны водитель и владелец грузовика с металлоломом и сопровождавший их водитель автомобиля "Таврия".

Согласно сделанным замерам радиоактивного фона похищенного лома, уровень загрязнения составлял 1300 бета-частиц в минуту, что превышает допустимые нормы в 13 раз, отмечает издание. В пресс-службе СБУ сообщили, что личности людей, непосредственно занимавшихся раскопкой могильника в Припяти, не установлены.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 267 УК Украины (нарушение требований режима радиационной безопасности). Начальник управления МВД Киевской области отметил, что приказ пропустить грузовик с металлоломом поступил от начальника отдела СБУ по ЧАЭС, сообщает украинская газета "Сегодня". В СБУ это сообщение опровергли, однако впоследствии издание MIGNews сообщило, что в среду был уволен начальник отделения СБУ в Чернобыле и один из заместителей управления службы по Киеву и Киевской области.


16 сентября 2009
Новости по теме На Украине задержали милиционеров за торговлю чернобыльским металлоломом
  • Спасатели ликвидировали пожар в Чернобыльской зоне
  • Пожар в районе ЧАЭС ликвидирован
  • Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
  • К украинским властям обратились желающие переселиться в Чернобыль
  • На Украине разворовали сеянцы сосен для Чернобыльской зоны



  • » » На Украине задержали милиционеров за торговлю чернобыльским металлоломом

    ↓ Опрос

    Ваше отношение к строительству АЭС в Беларуси



     
    Яндекс.Метрика

     

    Реклама на сайте

    Экпорт RSS/XML

    Обратная связь

     

    © 2008 - 2024, Чернобыль.BY